დაბეგვრის შეღავათიანი რეჟიმები საქართველოში
2018 წლის 1 ივლისიდან მცირე ბიზნესისთვის საქართველოში ამოქმედდა დაბეგვრის შეღავათიანი რეჟიმი, რომლის თანახმადაც,ბრუნვის გადასახადი იბეგრება 1%-ით ნაცვლად 5%-სა. შეღავათიანი დაბეგვრის რეჟიმი მნიშვნელოვანი სტიმულია საქართველოში მცირე ბიზნესის განვითარებისთვის. გარდა ამისა, საქართველოს მთავრობამ მიიღო დაბეგვრის ესტონური მოდელი, რომლის მიხედვითაც, კომპანიას კორპორაციული გადასახადი არ ეკისრება შემოსავლის განმეორებით ინვესტიციის შემთხვევაში. საქართველოში ასევე შესაძლებელია, ბიზნესის წარმოება გადასახადებისგან თავისუფალ ზონაში. დაბალი საგადასახადო განაკვეთები, გადასახადებისგან განთავისუფლება, თავისუფალი ეკონომიკური ზონები - ყველა ამ ფაქტორმა საქართველო აქცია ერთ-ერთ ყველაზე მიმზიდველ და ლოიალურ საგადასახადო იურისდიქციად მსოფლიოში.
დაწვრილებით გადასახადების შესახებ
საქართველოში ბიზნესის წამოწყებამდე, სასურველია, გაეცნოთ ქვეყანაში მოქმედ გადასახადების გადახდის სისტემას. მთლიანი დაბეგვრის სფერო კონტროლდება საგადასახადო კოდექსით და რეგულირდება საკანონმდებლო აქტებით. ამჟამად ქვეყანაში არჩევენ 6 ტიპის სავალდებულო გადასახადს:
1. დამატებითი ღირებულების გადასახადი - 18%;
2. მოგების  - 15%;
3. საშემოსავლო გადასახადი - 20%;
4. დივიდებდებზე - 5%;
5. იმპორტის გადასახადი  - 0%, 5% ან 12%;
6. წყაროსთან დაკავებული გადასახადი - 10-დან 15%-მდე;
7. აქციზი - არაფიქსირებული თანხა.
ყველა ზემოაღნიშნული გადასახადი რეგულირდება სახელმწიფოს მიერ, გარდა ქონების გადასახადისა, რომელსაც ადგილობრივი ორგანოები ადგენენ.გადასახადების მიმართ ასეთმა მიდგომამ საშუალება მისცა რეზიდენტებსა და არარეზიდენტებს, შეექმნათ მომგებიანი ბიზნესი საქართველოში, რაც ადრე საკმაოდ რთული იყო, გამომდინარე იქიდან, რომ სახელმწიფოში მოქმედებდა 22 სახის გადასახადი.
საქართველოს თავისუფალი ინდუსტრიული ზონები
სამთავრობო კომიტეტმა მიიღო გადაწყვეტილება, შეექმნა თავისუფალი ინდუსტრიული და ვირტუალური ზონები, რომელთათვის გათვალისწინებულია გადასახადის გადახდის ცალკეული მექანიზმები.ამ მომენტისთვის საქართველოში შეღავათიანი დაბეგვრის რეჟიმი მისაწვდომია სამ ზონაში, ესენია: თბილისი, ქუთაისი და ფოთი. ძირითადი უპირატესობებია:
• კომპანიები თავისუფლდებიან მოგების გადასახადისგან;
• კომპანიები არ იხდიან დამატებით მოსაკრებლებს დივიდენდებისა და პროცენტებისათვის;
• თავისუფალი ზონის საწარმოებს შორის ყველა სავაჭრო ხელშეკრულება განთავისუფლებულია დამატებული ღირებულების გადასახადისგან;
• გარე (საექსპორტო) ოპერაციები არ იბეგრება დღგ-ით;ორგანიზაციები თავისუფლდებიან ქონების გადასახადისგან;
• საწარმოებს შორის სავაჭრო ოპერაციებზე დადგენილია ფიქსირებული გადასახადი - მიწოდებული საქონლის საბაზრო ფასის 4%.
ვირტუალური ზონა
“ვირტუალური ზონის პირის” სტატუსი ენიჭება იმ მეწარმეებს, რომლებიც მუშაობენ IT-ტექნოლოგიების სფეროში, საქართველოს რესპუბლიკის ფინანსთა სამინისტროს მიმართვიდან 10 სამუშაო დღის განმავლობაში. შემდეგ ორ დღეში კომპანია იღებს უნიკალურ დოკუმენტს - ელექტრონულ სერტიფიკატს, რომელიც ადასტურებს უფლებას გადასახადების შეღავათიან გადახდაზე. შედგენილი პირობების თანახმად, ვირტუალური ზონის პირი არ იბეგრება:
• საქართველოს ფარგლებს გარეთ მიწოდებით მიღებული მოგება;
• საქართველოს ფარგლებს გარეთ მიწოდება დამატებული ღირებულების გადასახადით;
• საბაჟო მოსაკრებლით ექსპორტზე.
ფაქტობრივად, კომპანია იხდის მხოლოდ 5% გადასახადს დივიდენდზე.რამდენი ხანი მოგიწევთ გადასახადის გადახდა, რა თქმა უნდა, დამოკიდებულია თქვენი ბიზნესის იურიდიულ ფორმაზე. თუმცა საქართველოს მთავრობა ყველაფერს აკეთებს იმისთვის, რომ ხელი შეუწყოს მეწარმეებს და ქმნის მომგებიან პირობებს თავისუფალ და ვირტუალურ ზონებში მოქმედი ბიზნესებისთვის, რითაც იქცევს უცხოელი ინვესტორების ყურადღებას და ამაღლებს სახელმწიფოს რეპუტაციას საერთაშორისო საფინანსო ასპარეზზე.

Режимы льготного налогообложения в Грузии
C 1 июля 2018 года для малого бизнеса в Грузии начал действовать льготный налоговый режим, согласно которому налог с оборота будет составлять 1% вместо 5%. Режимы льготного налогообложения в Грузии являются важным стимулом для развития малого бизнеса. Кроме того, правительство страны переняло модель налогообложения Эстонии, в которой нет корпоративного налога на повторное вложение средств с дохода компании. В стране также возможно ведение бизнеса в свободной от налогов зоне. Низкие налоговые ставки вместе с освобождением от налогов и свободные экономические зоны превратили Грузию в одну из наиболее привлекательных и лояльных налоговых юрисдикций в мире.
Подробнее о налогах
Перед тем, как открыть бизнес в Грузии, рекомендуется изучить аспект выплаты налогов в государстве. Вся сфера налогообложения контролируется Налоговым кодексом и регламентируется законодательными актами. На данный момент в стране различают 6 типов обязательных выплат:
1. налог на добавленную стоимость – 18%;
2. на доход организации – 15%;
3. подоходный налог– 20%;
4. на дивиденды - 5%;
5. налог на импорт – 0% или 5% или 12%;
6. налог у источника – от 10 до 15%
7. акциз – не фиксированная сумма.
Все перечисленные виды налогов регулируются государством, кроме налога на имущество, который устанавливается  местными органами управления.
Такой подход к выплатам позволяет сформировать резидентам и нерезидентам прибыльный бизнес в Грузии, что было затруднительно ранее, когда в государстве взималось 22 вида налога.
Свободные индустриальные зоны Грузии
Правительственный комитет принял решение о создании Свободных индустриальных и Виртуальной зоны, для которых предусмотрены отдельные механизмы оплаты налогов.
Режимы льготного налогообложения в Грузии на данный момент доступно в трех зонах. Это Тбилиси, Кутаиси и Поти. Основные преимущества:
• компании освобождаются от уплаты налогов на доход;
• компании не платят дополнительные взносы за дивиденды и проценты;
• все торговые договоры между предприятиями Свободной зоны освобождены от налога на добавленную стоимость;
• внешние (экспорт) сделки не облагаются НДС;
• организации освобождаются от налога на имущество;
• для рыночных операций между предприятиями установлен фиксированный налог – 4% от фактурной цены.
Виртуальная зона
Статус «Лица виртуальной зоны» присуждается предприятиям, которые действуют в сфере IT-технологий, в течение 10 трудовых дней после обращения в Министерство Финансов республики Грузии. На протяжении следующих двух дней компания получает уникальный документ – электронный сертификат, подтверждающий право на льготную оплату налогов.
Согласно созданным условиям, лица Виртуальных зон не платят:
• налог на доход от распространения товаров и услуг на территории других государств;
• налог на добавленную стоимость, которая также устанавливается за пределами Грузии;
• таможенную пошлину по экспортным операциям;
Фактически компания платит только 5% налога на дивиденды.
Сколько вы будете платить налогов конечно же зависит от юридической формы вашего бизнеса. Но правительство Грузии делает все, чтобы поддержать предпринимателей и создает выгодные условий для бизнеса в рамках Свободных и Виртуальной зон, чем привлекает зарубежных инвесторов, и влияет на повышение репутации государства на международной финансовой арене.
В 2021 году Налоговая инспекция Грузии внесла корректировки в трактовку Статьи о деятельность в виртуальной зоне и среди обязательных требований к соответствию статусу Виртуальной зоны выдвигается ‒ наличие сабстенса (присутствия) на территории страны, а именно: административные расходы, например, аренда офиса, в котором работают сотрудники компании, или наличие в штате специалистов из числа граждан Грузии.
Статус международной компании
Рассчитывать получить статус международной компании может компания-резидент Грузии, которая облагается налогом на прибыль (согласно части 1 статьи 97 Налогового кодекса Грузии). Также компания должна вести разрешенную деятельность (список разрешенных видов деятельности указан в постановлении правительства №619). Или не менее чем двухлетний опыт работы в данной сфере должен иметь один из партнеров компании, владеющий как минимум 50% доли. Услуги в области информационных технологий должны быть предоставлены лицам, чье место регистрации или место управления находится за пределами Грузии. Эти услуги могут включать в себя любое из следующего:
• Выпуск программного обеспечения;
• Издание компьютерных игр;
• Выпуск другого программного обеспечения;
• Компьютерное программирование, консультирование и смежная деятельность.
Для этих компаний будут применяться следующие льготы:
• Ставка налога на прибыль в размере 5% (вместо 15%);
• Налог на заработную плату будет устанавливаться по ставке 5% вместо 20%;
• Кроме того, удерживаемый налог на выплату дивидендов будет составлять 0% вместо 5%.
То есть фактически международные компании будут платить только 5% с выведенной прибыли (не забывайте о том, что в Грузии действует эстонская модель реинвестирования капитала, обязательного ежемесячного платежа нет) и 5% при выплате заработных плат, что существенно снижает налоговую нагрузку на бизнес.
Кроме того, международные компании в Грузии будут частично освобождены от налога на имущество и смогут уменьшить базу корпоративного подоходного налога.